Что такое ISO 9000, ISO 9001?

Что такое ISO 9000, ISO 9001?

        ISO 9001:2000 – это международный стандарт, обобщающий передовой мировой опыт в области управления производством, содержит требования к организации производства. Первый вариант этого международного стандарта был опубликован Международной организацией стандартов (ISO) в 1987 г., после чего он два раза пересматривался. Штаб-квартира центрального секретариата ISO находится в Женеве. Стандарты ISO 9000 приняты более чем в 90 странах мира в качестве национальных.

       Таким образом, когда говорят о «Стандартах серии ISO 9000:2000», имеют в виду три международных стандарта: ISO 9000:2000, ISO 9001:2000 и ISO 9004:2000. В России введены в действие три аналогичных российских (национальных) стандарта: ГОСТ Р ИСО 9000-2001, ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и ГОСТ Р ИСО 9004-2001.

       Ключевое понятие, используемое в стандартах – «Система управления качеством». Особенностью стандартов является то, что они предъявляют требования не к качеству продукции напрямую, а к системе организации управления производством, которое призвано обеспечивать предсказуемый и стабильный уровень качества продукции.

      С точки зрения стандартов серии ISO 9000, качественной считается не та продукция, которая соответствует только техническим условиям и чертежам, а та, которая удовлетворяет как специфицированным (прописанным), так и предполагаемым (не прописанным) ожиданиям клиента. Наличие у предприятия сертификата ISO 9000 - это подтверждение безупречной организации бизнес-процесса в компании на всех его стадиях, от производства продукта до послепродажного обслуживания.

      Сертификат ISO 9000 – это стандартная модель системы управления качеством, которая может быть использована в любой организации. Созданная на основе ISO 9000 успешно работающая система качества обеспечивает уверенность в том, что:

- выпускаемая продукция действительно удовлетворяет запросам потребителей;

- учитываются требования к охране окружающей среды;

- основное внимание уделяется предотвращению проблем, а не их ликвидации после возникновения.

20 основных элементов стандарта ISO 9001:

  • Ответственность руководства
  • Система качества.
  • Анализ контрактов.
  • Проектирование.
  • Управление документацией и данными.
  • Закупки.
  • Продукция, которая поставляется заказчику.
  • Идентификация и прослеживаемость продукции.
  • Управление процессами.
  • Контроль и испытания.
  • Контрольно-измерительное оборудование.
  • Статус проверки испытаний.
  • Управление несоответствующей продукцией.
  • Корректирующие действия.
  • Послепроизводственная деятельность.
  • Регистрация данных о качестве.
  • Внутренние аудиты.
  • Обучение.
  • Обслуживание.
  • Статистические методы.

         Ознакомиться с этими стандартами и использовать их в работе может каждый желающий. Что же касается сертификации, то тут дело обстоит не так просто. Сертификация — это не формальная процедура. Сертификация гарантирует, что компания хорошо организована, в ней четко распределены обязанности и процедуры, имеются оперативные инструкции, подробно документированные и известные всему персоналу. Это гарантия соблюдения технологических процессов, надлежащего контроля за исполнением работ и, конечно же, это признание профессионализма хорошо обученного персонала, способного выполнять свою работу качественно и в срок.

       Высокий уровень требований, выдвигаемых к сертифицируемым системам качества, обуславливается выбором соответствующего сертифицирующего органа. Сама ISO не проводит сертификацию и, более того, никого не уполномочивает выполнять ее. По общепринятой мировой практике документ о соответствии стандарту выдает аудиторская (проверяющая) компания, которой может быть любое юридическое лицо, получившее лицензию (аккредитацию) на подобный род деятельности в данной стране. Иными словами, ценность конкретной бумаги определяется исключительно авторитетом организации, поставившей на документ свою печать.

      За рубежом, аудиторская компания хотя и получает аккредитацию у местных органов стандартизации, но выдает сертификат от собственного имени. В России же аккредитация означает, что сертификат должен выдаваться от имени органа по аккредитации, т. е. Госстандарта. По мнению западных специалистов, этим нарушается принцип разделения функций аккредитации и сертификации.

     В последнее время стала заметна тенденция среди российских предприятий: они стремятся не только следовать требованиям стандарта качества, но и получить авторитетный документ о соответствии ему. Такое условие регулярно выдвигается со стороны зарубежных партнеров, все чаще встречается в тендерах. Но самое главное — растет понимание, что подобные требования являются не простой формальностью, а действительно нужны для повышения эффективности работы предприятий.

     Стремление российских предприятий получить сертификат Системы управления качеством заслуживает огромного уважения и является замечательным примером для подражания. Однако встречаются случаи, когда сертификация осуществляется аудиторской компанией, не обладающей каким-либо международным авторитетом. К глубокому сожалению, такой факт может трактоваться единственно возможным образом – выбор проверяющей компании обусловлен желанием руководства предприятия сэкономить на получении сертификата. Соответственно, ценность обладания таким сертификатом сомнительна, как сомнительно и наличие на предприятии хорошо организованной Системы управления качеством.

     Кстати первой в мире подшипниковой компанией, получившей сертификат ISO является фирма SNR.

Импортные подшипники SKF
Импортные подшипники - это отличное решение для промышленных организаций, которое позволит вывести оборудование на совершенно новый уровень.
Найти подшипник в казани
Компания Континент-Снаб предлагает большой выбор подшипников по доступным ценам
Подшипник по размерам
Особенности правильного подбор подшипников для любых задач.
резиновые изделия
Компания Континент-Снаб предлагает широкий ассортимент резиновых изделий в Казани
Подшипники skf
Мы уже более 5 лет профессионально занимаемся поставкой подшипников skf во все регионы России.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ И СВОБОДНЫХ ДЕТАЛЕЙ
Установлены дополнительные классы точности подшипников - 8 и 7 ниже класса точности 0 для применения по заказу потребителей в неответственных узлах...